主页 > 公益

济宁汽车北站还有记忆吗?济宁棚改最新进展,看是否涉及你家的进度!

时间:2019-05-15 来源:NIEBURG丽堡格

怎样才能每天都能收到这种文章

点击上角“济宁城”关注即可 


宽阔平坦的马路四通八达,城市公共基础设施日臻完善,道路两侧花红树绿步移景换……城市建设所带来的福利对生活的影响是看得见的。对于济宁人来说, 最关心的还是济宁的各项城建的动态。编者今日从济宁网络问政平台了解到,有网友咨询济宁城建新进展,涉及棚改、公园、学校建设......相关部门也给了解答。

棚改建设

 苗营村棚户区改造为什么停工了

任城区回复:因为个别村民不同意棚改政策,拒不搬离,导致回迁施工无法推进。道路是集体的,原址回迁以后也会有道路。村里有财务公开栏,有疑问的可以直接咨询苗营村委。

任城区李营镇张庄村回迁位置能够随便变更?

任城区回复:张庄村棚改时,已明确了回迁区域(马庄村原址),现马庄村正在进行整村搬迁,两村的回迁安置房也在具体规划设计中,请网友耐心等待。

李营镇驻地拆迁,房子拆了没给算账。

任城区回复:经了解,前郝村手续齐全,没有争议的房屋都已进行结算,只有极少数存在争议的没有结算,近期,启动驻地8村的剩余房屋结算搬迁工作,会及时解决一系列遗留问题。请耐心等待!

三贾村的回迁安置房规划好了吗

市规划局回复:我局目前还未收到三贾村棚户区改造规划方案,据了解,方案正在规划设计中,至于建设时间,请您向接庄办事处咨询。 感谢您的问政!

谢营拆迁年前还有希望进行吗

任城区回复:网友您好,经调查,谢营片区平房区情况比较复杂,为保障大多数居民的利益,拟定了新的更加完善的征收方案,目前正在向相关部门汇报,待最终批复后即可启动征收。谢营片区棚改办目前正积极筹备征收前的准备工作,感谢居民的支持,请广大居民理解。

安居街道二里半村回迁选址确定及建设时间

任城区回复:经核实,二里半回迁区目前还是按拆迁时确定的位置,正在办理相关高压线管廊迁移手续,相关手续不完善的情况下无法继续推进其他手续的办理,至于说变更回迁地址的事安居街道还没有接到相关正式文件,如协议期内不能正常上房,政府将按协议约定支付相关过渡费用。关于回迁区建设推进进度情况,街道也将积极与相关规划部门沟通,适时予以公告村民。

济宁安居西五里营还棚改吗

任城区回复:网友您好,感谢对棚改工作的关心和支持,目前我区棚改项目正在全力推进;五里营河北片区涉及户数多、情况较为复杂,目前正在积极准备征收前期工作。

学校建设

请问高新区洸河中学的进展情况如何?

高新区回复:洸河中学初中部实验楼、教学楼已完成桩基施工,目前处于重污染天气应急响应停工状态。项目部应对各种突发情况,已调整施工计划,增加施工班组人员,全力以赴赶进度,保证明年正常招生。感谢您对洸河中学建设进度的关心与支持。

济宁杜庙小学、宋庄中小学何时动工建设

任城区回复:经咨询,任城区教育部门已将施工图纸设计完成,并且区政府已向市政府和市国土局进行请示报告,申请土地指标等事宜,以便后期能合法合规开工建设。感谢您对宋庄中小学建设问题的关注和关心!

其他城建

金塔公园什么时候开工建设?

任城区回复:目前,城市管理局正在进行优化规划设计,待规委会通过后即可出施工图,等街道征收地上附属物完毕,清理完地上附属物、拆除净地后才能进行施工。

任城区文化中心何时开始建设?是否存在变化?

任城区回复:网友您好,感谢您对任城文化中心项目的关心。目前该项目暂不具备开工条件。项目的有关情况正与市有关部门对接。具体咨询电话0537-5662727。

关注更多内容,请点击下方二维码关注

相关阅读